Функционирование системы государственно-общественного управления:

Структура управления гимназией строится на основе взаимодополнения и взаимосвязи всех ее уровней и обеспечивает эффективное принятие управленческих решений.

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании»,  Уставом гимназии, Программой  развития, Планом работы гимназии на год, что позволяет реализовывать сочетание принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:

1. Общее собрание работников Учреждения;
    2. Педагогический совет;
    3. Наблюдательный совет;
    4. Совет гимназии.

Наличие органов общественного (государственно-общественного) управления (совет):

Органом государственно-общественного управления гимназии является Наблюдательный совет.  Через Наблюдательный совет учреждения осуществляется взаимодействие всех органов управления и самоуправления образовательного учреждения, а также связь с общественностью города.

В управлении гимназией участвуют органы управления и самоуправления образовательного учреждения: Наблюдательный совет, педагогический совет, общее собрание трудового коллектива,  научно-методический совет, родительский комитет гимназии, совет старшеклассников.

Коллегиальные органы управления

Управленческая система представлена коллегиальными органами управления:

Структура управления гимназии имеет четыре уровня.

1 уровень управления (уровень стратегического управления) – Наблюдательный совет, директор, педагогический совет гимназии.

2 уровень управления (уровень тактического управления) – научно-методический совет (НМС), общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган, заместители директора.

3 уровень управления (уровень оперативного управления) – руководители функциональных служб, учителя и их объединения (МО, МСП, кафедра), малый педсовет, временные творческие группы учителей.

4 уровень управления (уровень соуправления) – учащиеся и их объединения: совет старшеклассников, детские творческие объединения, органы самоуправления.

Общее собрание работников Учреждения – высший коллегиальный орган управления Учреждением. Согласует основные направления деятельности Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, отчетный доклад директора Учреждения о работе в истекшем году, - результаты самообследования Учреждения, локальные акты о нормах профессиональной этики педагогических работников.

Педагогический совет –создан для координации педагогической деятельности в Учреждении. Согласует плана учебной работы Учреждения на год, образовательные программы, реализуемых Учреждением, программы учебных курсов и дисциплин, учебных планов, перечнь образовательных программ, разработку которых необходимо осуществить в Учреждении,  списка учебников, локально-нормативные акты о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Принимет решение о переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение, допуске обучающихся к итоговой государственной аттестации, выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, переводе обучающихся на другие формы обучения, награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами,
    похвальными листами или медалями, отчислении обучающихся из Учреждения.

Наблюдательный совет – рассматривает предложения Учредителя или Директора Учреждения о внесении изменений в Устав, проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, проекты отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность автономного учреждения, предложения о совершении крупных сделок.

Совет гимназии – постоянно действующий орган самоуправления, представленный директором, представителем Учредителя, учителями, учениками и их родителями. Согласует программу развития Учреждения, положения о распределении стимулирующего ФОТ работников на основании критериев качества деятельности, порядок использования средств, полученных от оказания ПОУ, а также осуществления приносящей доход деятельности,  стимулирующие выплаты педагогическим работникам, профили обучения на уровне среднего общего образования, сдачу в аренду закрепленных за Учреждением объектов муниципальной собственности. Рассматривает и представляет утверждение конференции, предложения об основных направлениях развития школы, целях и задачах, режиме работы. Вносит предложения материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, учебного фонда, оборудования помещений, развития воспитательной работымероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся, работников гимназии.

Место нахождения органов управления:         г. Томск, улица Лебедева,92,

телефон:                                                                      (+7 3822) 45-19-11,

e-mail:                                                                            rkg2@education70.ru

Внутренние организационные структуры

Деятельность внутренних организационных структур: методического совета, методических объединений учителей по предметам, заведование кафедрой ИТ, родительского комитета - регулируется внутренними локальными актами Учреждения.

Положение о научно-методическом совете(.pdf)

Положение о методическом объединении учителей(.pdf)

​​​​​​​ Положение о совете старшеклассников (.pdf)

​​​​​​​ Положение о родительском комитете (.pdf)