Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Гимназия оказывает платные дополнительные образовательные услуги на основании заключаемых договоров с физическими и юридическими лицами в соответствии с Положением «О едином порядке и условиях оказания платных услуг муниципальными учреждениями города Томска». Учебный процесс в отделении платных дополнительных образовательных услуг в течение года регламентируется годовым календарным графиком и расписанием. Выбор услуг идет на добровольных началах.

Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, привлечения дополнительных источников финансирования Исполнителя, улучшения образовательного и воспитательного процессов, а также создания благоприятных условий для выявления и развития способностей учащихся, реализации их творческого, интеллектуального и физического потенциала.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен основной образовательной деятельности или в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счёт средств бюджета, и осуществляются за счёт средств родителей обучающихся (их законных представителей).

Платные образовательные услуги в соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав Потребителей» могут оказываться только с согласия их Заказчика.

Отказ Заказчика от получения платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объёма предоставленных ему основных услуг. Оказание платных дополнительных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг, которые гимназия обязана оказывать бесплатно для населения.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Условия предоставления платных образовательных услуг

Гимназия предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней. По каждому виду платных образовательных услуг гимназия имеет программы, утвержденные педсоветом.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании средств, полученных от платной образовательной деятельности (.pdf)

1. Гимназия оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию.
    2. Со всеми работниками, занятыми в оказании платных образовательных услуг, заключаются договоры гражданско-правового характера или дополнительные соглашения к основному трудовому договору.
    3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг.
    4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором гимназии.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Тарифы на платные услуги в Учреждении устанавливаются Департаментом образования Томска на срок, соответствующий финансовому году. Цены на платные образовательные услуги, оказываемые Исполнителем, формируются на основе показателей всех видов затрат, налогов, платежей в соответствии с законодательством РФ.

Расчёт цены платных образовательных услуг составляется сотрудниками гимназии, ответственными за организацию платных образовательных услуг, и бухгалтерией Департамента образования, согласовывается в установленном порядке и утверждается директором гимназии. Плата за услуги вносится в сроки, установленные договором между Исполнителем и Заказчиком через банки или кассу бухгалтерии Департамента образования г. Томска.

Не допускается взимание наличных денег Исполнителем.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты.