• Список литературы на лето

Список литературы на лето
    Читаем летом.

Список литературы на лето будущим 6-классникам

⁣1. Былины: ««Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Садко» - описывают русской народной эпической поэзии, которые познакомят вас с культурным наследием России.

2. А.С. Пушкин «Дубровский» - прекрасное произведение о благородстве и справедливости, интересное для изучения социальных отношений.

3. Н.С. Лесков «Левша» - замечательная повесть, которая сочетает в себе русский фольклор и глубокие мысли о культуре и традициях.

4. Л.Н. Толстой «Детство» - роман, который помогает понять детские переживания и формирование личности.

5. В.Г. Распутин «Уроки французского» - глубокая и трогательная история о отношениях между людьми и внутреннем мире персонажей.

6. Д. Дефо «Робинзон Крузо» - классический роман о выживании, преодолении трудностей и самопознании.

7. Ж. Верн «Дети капитана Гранта» - захватывающее приключение, которое развивает воображение и любознательность

8. Дж. Роулинг «Гарри Поттер и тайная комната» - продолжение популярной серии, которая вдохновляет на дружбу, смелость и важность выбора.

Список литературы на лето будущим 7-классникам

⁣1. А.С. Пушкин «Повести Белкина» - представляют собой замечательный пример прозы, сочетающей художественную выразительность и глубокое осмысление человеческой природы.

2. А.С. Пушкин «Полтава» - даёт возможность познакомиться с историческими темами и национальным самосознанием.

3. М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - является интересной поэтической формой, которая сочетает в себе элементы фольклора и сатиры.

4. Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» — это не только история любви к родине, но и глубокая философская притча о добре и зле.

5. И.С. Тургенев «Бирюк», «Хорь и Калиныч» - позволяют лучше понять быт и нравы крестьянской жизни.

6. Л.Н. Толстой «После бала» - вызывает размышления о морали и ответственности человека.

7. М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик», «Премудрый пискарь» - эти сатирические произведения помогут вам развить чувство справедливости и критического восприятия общества.

8. Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада» - захватывающая приключенческая история, которая обогатит их воображение и познакомит с классической английской литературой..

9. Горький «Старуха Изергиль» открывает темы жизненной силы и человеческого духа, что особенно актуально для формирования мировоззрения.

10. В.М. Шукшин «Чудик», «Стенька Разин», «Критики» данные рассказы показывают уникальный взгляд на русскую деревню и человеческие отношения.

11. О. Генри. «Дары волхвов», «Последний лист» эти короткие истории изучают темы жертвенности и любви, что будет полезно для эмоционального развития.

Список литературы на лето 8-классникам

⁣1. Д. И. Фонвизин. Комедия «Недоросль» - показывает проблемы образования и нравственности в обществе.

⁣2. А. С. Пушкин «Маленькие трагедии» (одна пьеса по выбору). «Капитанская дочка» позволяет глубже понять исторический контекст и психологию героев.

⁣3. М.Ю. Лермонтов «Мцыри» - это произведение затрагивает темы свободы и поиска смысла жизни.

⁣4. Н. В. Гоголь «Шинель», «Ревизор». Гоголь — великий сатирик, его пьесы поднимают важные вопросы о человеческой природе и бюрократии.

⁣5. И.С. Тургенев «Ася», «Первая любовь» - Это произведения о чувствах и отношениях, которые помогут молодым людям лучше понять свои переживания.

⁣6. Ф. М. Достоевский. «Бедные люди». Достоевский углубляется в социальные и психологические аспекты жизни, что будет полезно для понимания сложностей человеческой натуры.

⁣7. Л. Н. Толстой «Отрочество» - этот роман прекрасно отражает переходный период между детством и взрослой жизнью.

⁣8. М.А. Булгаков «Собачье сердце», «Роковые яйца». Булгаков с его уникальным стилем и мыслями о человеке и обществе смотивирует размышления о моральных вопросах.

⁣9. М.А. Шолохов «Судьба человека» - это произведение невероятно трогательное и глубокое, оно поможет последить за судьбой человека в тяжелые времена.

10. У. Шекспир «Ромео и Джульетта» - классика мировой литературы, важная для понимания темы любви и конфликта.

⁣11. Ж.-Б. Мольер. «Мещанин во дворянстве» Комедия, которая показывает социальные проблемы и стереотипы своего времени.

Русская фантастика

⁣1. А. и Б. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».

2. С. Лукьяненко «Недотепа», «Непоседа».

⁣Британская фантастика

⁣1. Т. Пратчетт «Цвет волшебства» / «Мор, ученик Смерти» (на выбор) - эти книги полны юмора и иронии.

2. Н. Гейман «Звездная пыль»/ «Никогде»/ «Океан в конце дороги» (на выбор).

Американская фантастика

⁣1. У. Легуин «Волшебник Земноморья» - эта книга вдохновляет на размышления о власти и ответственности.

2. К. Саймак «Заповедник гоблинов».

3. Р. Шекли «Оптимальный вариант».

4. Р. Желязны «Девять принцев Амбера».

Чтение этих произведений принесет много удовольствия и новых знаний, читайте с удовольствием!